이번 달 Q3 할인 비교 4개 트림 8.3~11.5%

- 2026년 10월 Q3 할인 비교 결과 3세대 Q3 4개 트림의 최종가는 5,490만~6,313만 원이며 할인율은 스포트백 8.3%부터 SUV S라인 11.5%까지 분포한다.
- 9월 900만 원으로 같았던 할인이 트림별로 150만~323만 원 축소되면서 Q3 스포트백 차이는 같은 S라인 SUV 대비 최종가 573만 원으로 확대되었다.
- 파워트레인이 전 트림 동일하므로 금액 대비 구성은 SUV S라인이 가장 효율적이며 스포트백은 쿠페형 디자인 선호가 분명한 경우에 한해 합리화된다.

3세대 Q3는 2026년 6월 9일 국내 출시된 컴팩트 SUV다. 본문은 에이원오토 2026년 10월 프로모션 기준 SUV 3개 트림과 스포트백 1개 트림의 할인 금액을 9월 수치와 대조해 트림 간 최종가 격차의 원인을 정리한다.

10월 할인은 타금융사와 제휴금융사가 같은 금액으로 책정되었다. 제원은 출시 당시 보도 수치를 인용하며 판매량은 한국수입자동차협회 자료를 반영한 다나와 판매실적의 월별 수치를 쓴다.

Q3 할인 비교에서 축소 폭은 어느 트림에 집중되었나??
Q3 할인 비교의 결론은 축소 폭이 스포트백에 집중되었다는 것이다. 9월 네 트림 모두 900만 원이던 할인이 10월 스포트백은 577만 원으로 323만 원 줄었고 SUV 세 트림은 150만~200만 원 감소에 그쳤다.
| 트림 | 차량가 | 2026년 9월 할인 | 2026년 10월 할인 | 증감 | 최종가 | 할인율 | 기준월 |
| 콰트로 어드밴스드 | 6,190만 원 | 900만 원 | 700만 원 | -200만 원 | 5,490만 원 | 11.3% | 2026년 10월 |
| 콰트로 S라인 | 6,490만 원 | 900만 원 | 750만 원 | -150만 원 | 5,740만 원 | 11.5% | 2026년 10월 |
| 콰트로 S라인 블랙 에디션 | 6,590만 원 | 900만 원 | 750만 원 | -150만 원 | 5,840만 원 | 11.3% | 2026년 10월 |
| 스포트백 40 TFSI 콰트로 S라인 | 6,890만 원 | 900만 원 | 577만 원 | -323만 원 | 6,313만 원 | 8.3% | 2026년 10월 |

SUV 가운데서는 어드밴스드의 축소 폭이 200만 원으로 S라인 계열의 150만 원보다 컸다. 그 결과 어드밴스드와 S라인의 최종가 격차는 9월 300만 원에서 10월 250만 원으로 줄었다.

Q3 S라인 블랙 에디션은 S라인과 할인이 750만 원으로 같아 최종가 격차가 차량가 격차와 동일한 100만 원이다. 출시 발표 기준 블랙 에디션의 추가 구성은 주요 외관 부위의 블랙 패키지다.

S라인 계열에 더해지는 항목은 스포츠 시트와 스포츠 서스펜션 그리고 레드 캘리퍼 세 가지다. 이 구성 차이에 대한 최종가 부담은 2026년 10월 기준 250만 원이며 Q3 S라인 블랙 에디션은 여기에 100만 원이 더해진다.

Q3 할인 비교 FAQ 자주하는 질문
Q. 2026년 10월 Q3 할인 비교에서 할인율이 가장 높은 트림은 무엇인가?
A. 11.5%의 콰트로 S라인이다. 차량가 6,490만 원에서 750만 원이 할인되어 최종가는 5,740만 원이며 어드밴스드의 11.3%보다 0.2%p 높다.
Q. Q3 S라인 블랙 에디션의 할인은 S라인보다 적은가?
A. 아니다. 두 트림 모두 750만 원 할인이며 9월 대비 축소 폭도 150만 원으로 같아 최종가 격차는 100만 원으로 유지된다. 블랙 에디션 최종가는 5,840만 원이다.
Q. Q3 스포트백의 2026년 10월 할인율은 10%를 넘는가?
A. 아니다. 577만 원 할인으로 8.3%이며 9월 할인 900만 원 대비 323만 원 줄어 네 트림 가운데 할인율과 할인액 모두 가장 낮고 최종가는 6,313만 원이다.

Q3 스포트백 차이는 최종가와 제원에서 어떻게 나타나는가??
Q3 스포트백 차이는 최종가 기준 573만 원이고 출시 당시 제원 기준으로는 전고 30mm와 도심 고속 연비 0.1km/l 차이에 그친다. 동일한 S라인 등급 사이에서 금액 차이는 크게 벌어졌지만 파워트레인과 연비는 같다.
| 항목 | Q3 SUV 콰트로 S라인 | Q3 스포트백 콰트로 S라인 |
| 차량가 | 6,490만 원 | 6,890만 원 |
| 2026년 10월 할인 | 750만 원 | 577만 원 |
| 최종가 | 5,740만 원 | 6,313만 원 |
| 전고 | 1,585mm | 1,555mm |
| 최고출력 최대토크 | 258마력 37.7kg·m | 258마력 37.7kg·m |
| 복합연비 | 9.6km/l | 9.6km/l |

9월에는 두 차체의 할인이 같아 최종가 격차가 차량가 격차 400만 원과 일치했다. 10월에는 스포트백 할인이 173만 원 적게 책정되면서 Q3 스포트백 차이가 9월 대비 43% 커졌다.

쿠페형 루프는 뒷좌석 머리 공간과 적재 높이에서 불리하게 작용할 수 있으나 출시 자료에는 실내 치수 비교가 제시되지 않았다. 따라서 스포트백 선택을 판단할 근거는 금액과 외관 선호 두 가지로 좁혀진다.

스포트백 최종가 6,313만 원은 한 체급 위인 Q5 40 TFSI 콰트로 어드밴스드의 2026년 10월 최종가 6,090만 원보다 223만 원 높다. 차체 크기를 기준으로 보면 스포트백 선택 비용은 Q5 진입 비용을 넘어선다.

Q3 제원과 기본 장비는 트림 간 어떻게 배분되었나??
Q3 제원 가운데 파워트레인은 전 트림이 동일하며 차이는 외관과 섀시 그리고 시트 구성에 있다. 1,984cc 2.0 TFSI가 258마력과 37.7kg·m를 내고 7단 S 트로닉과 콰트로가 조합되며 0-100km/h 가속은 5.9초다.

버추얼 콕핏 플러스 11.9인치와 MMI 터치 12.8인치를 중심으로 HUD와 소노스 12스피커 420W 시스템이 전 트림에 기본 적용된다. 3존 공조와 이중 접합 전면 유리 역시 어드밴스드부터 들어간다.

차체는 전장 4,530mm 전폭 1,860mm 휠베이스 2,681mm이며 전고만 SUV 1,585mm와 스포트백 1,555mm로 나뉜다. 적재 공간 수치는 출시 당시 보도에 제시되지 않아 비교에서 제외했다.

Q3 제원상 복합연비는 9.6km/l로 SUV와 스포트백이 같고 에너지 효율 등급은 4등급이다. 도심 연비는 SUV 8.4km/l와 스포트백 8.5km/l이며 고속 연비는 11.4km/l와 11.3km/l다.

Q3 판매 실적은 2026년 6~9월 어떻게 집계되었나??
Q3는 2026년 6월 출시 첫 달 97대와 7월 34대를 기록했으나 8월과 9월에는 다나와 판매실적에 집계되지 않았다. 6~9월 누적은 131대로 같은 기간 아우디 전체 4,417대의 3.0%다.
| 기간 | The new Q3 판매 | 출처 |
| 2026년 6월 | 97대 | 다나와 판매실적 |
| 2026년 7월 | 34대 | 다나와 판매실적 |
| 2026년 8월 | 집계 없음 | 다나와 판매실적 |
| 2026년 9월 | 집계 없음 | 다나와 판매실적 |
| 2026년 6~9월 합계 | 131대 (아우디 내 3.0%) | 다나와 판매실적 |

8~9월 판매 집계 부재와 10월 할인 축소의 관계는 공개 자료로 확인되지 않는다. 다만 월별 등록이 고르지 않은 만큼 계약 시점에는 트림별 출고 가능 여부를 먼저 대조할 필요가 있다.

한눈에 정리
- 2026년 10월 Q3 할인 비교 기준 최저가는 콰트로 어드밴스드 5,490만 원이며 할인율은 11.3%다.
- S라인 블랙 에디션은 S라인과 할인이 같아 최종가 격차는 100만 원이다.
- Q3 스포트백 차이는 SUV S라인 대비 573만 원으로 9월 400만 원에서 커졌다.
- 전 트림이 258마력 2.0 TFSI와 콰트로를 공유해 성능 차이는 없다.

